• Настройка субпанелей в SugarCRM

    В карточке объекта, который мы открыли на просмотр, помимо информации о самом объекте есть информация о связи этого объекта с другими "сущностями" SugarCRM. Одни из видов отображения связи - сабпанели. Располагаются они непосредственно под основной информацией внизу страницы.

    В каждой из сабпанелей указываются записи из другого модуля, у которых есть пометка о связи с записью, которую Вы сейчас просматриваете. Так, например, у контрагента ООО "Лемарс" есть контакт "Евгений Успенский":

    admin_detail_subpanels_customlist_1.thum

    Этот контакт находится в виде строки в сабпанели "Контакты". Если нажать на название контакта мы попадем на карточку контакта, и сможем посмотреть всю доступную по нему информацию. Но зачастую это неудобно, и хочется видеть сразу наиболее часто требуемую информацию. Для этого в субпанели можно настроить столбцы с нужной информацией. По умолчанию в субпанели "Контакты" при просмотре в карточке контрагента видны столбцы:

    • ФИО
    • Город
    • Область
    • E-mail
    • Телефон

    Допустим, нам в этом списке для постоянной работы не нужна "Область", а лучше заменим мы ее на "Должность". Делается это в административном разделе в студии:

    Администрирование->Инструментарий разработчика->Студия->Контрагенты->Субпанели->Контакты admin_detail_subpanels_customlist_2.png.

    Как вы видите, все наши столбцы находятся в разделе "Отображаемые". "Править" и "Удалить" в этом списке - это указание разместить ссылки на правку или удаление из субпанели текущей связанной записи.

    Убираем из списка "Отображаемые" в список "Скрытые" "Область", и вставляем вместо нее "Должность" (эти действия делаются простым перетаскиванием соответствующих иконок мышкой):

    Admin_detail_subpanels_customlist_3.png.

    После этого нажимаем кнопку "Сохранить и установить".

    Все, имедем в карточку контрагента и смотрим на получившийся результат:

    admin_detail_subpanels_customlist_4.thum

    Продолжением этой темы стала статья "Ручная настройка субпанелей в SugarCRM".